Основными задачами политики Вашингтона на Балканах должны стать постоянное военное присутствие США в регионе, «историческое примирение» с Сербией и восстановление роли «истинного посредника» между странами региона. Об этом говорится в докладе под названием «Балканы, вперёд: новая стратегия США для региона», подготовленном американским центром «Атлантический совет».

Как отмечают авторы документа, после вооружённых конфликтов 1990-х годов сложилась уверенность, что перспектива евроатлантической интеграции подтолкнёт страны бывшей Югославии к преодолению всех разногласий, налаживанию более тесного сотрудничества и проведению внутренних реформ. В докладе указывается, что в регионе уже достигнут значительный прогресс: Албания, Черногория, Хорватия и Словения уже являются членами НАТО, а последние две — также и членами ЕС.

На фоне такого успеха, отмечают эксперты «Атлантического совета», и США, и страны Евросоюза ослабили своё присутствие на Балканах, сочтя, что все необходимые шаги уже предприняты и движение государств региона к желаемой цели предопределено.

«Между тем, независимо от желания региона стать частью западного мира и его институтов, конечный результат не стоило бы рассматривать как предрешённый. Соединённые Штаты могут и должны играть ключевую роль на этом направлении и озвучивать ясное общее видение будущего региона. Необходимо координировать свои действия с ЕС для совместного прокладывания пути к общей трансатлантической цели на политическом уровне», — подчёркивается в докладе.

Одновременно с этим «Атлантический совет» указывает на растущее влияние России на Балканах, утверждая, что в последние годы со стороны Москвы наблюдались «попытки извлечь выгоду из затяжных проблем региона, имеющие целью подорвать европейский проект». В докладе Россия обвиняется во вмешательстве в дела Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и попытках создать в регионе «как можно большую неразбериху», для разрешения которой впоследствии потребуется помощь Москвы.

Авторы доклада не исключают, что Россия может поставить под сомнение легитимность нынешних границ Боснии и Герцеговины, в составе которой Республика Сербская уже открыто заявляет о намерении присоединиться к Сербии в течение ближайших десяти лет. Москва, по мнению американских экспертов, может поддержать данные устремления с тем, чтобы создать возможность для запуска более широкой дискуссии с западными странами и в этом контексте «поднять вопрос не только о статусе Крыма и Донбасса, но, возможно, и Прибалтики».

В числе других проблем Балканских стран «Атлантический совет» называет слабость государственных институтов, которые оказались в непростом положении в связи с притоком беженцев и мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. При этом сохраняющийся высокий уровень безработицы и коррупция на всех уровнях, по мнению экспертов, создают почву для радикализации молодого мусульманского населения на Балканах.

В своём докладе «Атлантический совет» приводит ряд конкретных рекомендаций, к которым США должны прибегнуть, чтобы способствовать стабилизации региона:

1. Соединённые Штаты должны иметь постоянное военное присутствие в Юго-Восточной Европе, чтобы гарантировать безопасность и иметь возможность долгосрочного влияния на события.

Военная база «Бондстил» в Косово идеально походит для этой цели. Военные должны способствовать укреплению возможностей местных властей в борьбе с терроризмом через обмен опытом, а также оказывать помощь в случае стихийных бедствий. Таким образом США также дадут ясный сигнал региону о своей готовности решительно пресечь любые попытки необдуманной ревизии существующих границ, подстрекаемые российским авантюризмом.

2. США должны попытаться достичь исторического примирения с Сербией. Белград может и должен стать близким партнёром и союзником в регионе, но это может произойти только при условии отдаления Сербии от России.

3. Соединённые Штаты должны восстановить репутацию истинного посредника. Необходимо приложить дополнительные усилия для того, чтобы подготовить Афины и Скопье к будущему союзничеству. США должны объединить усилия с ЕС, чтобы поддержать переговоры между Белградом и Приштиной и поспособствовать их скорейшему завершению.

4. Необходимо обратить внимание на молодёжь и предпринимателей в регионе. Ни одна из этих мер не имеет смысла, если не уделить внимания долгосрочным экономическим перспективам в регионе для молодых людей.

В докладе также подчёркивается, что в будущем Европейский союз станет основным игроком на Западных Балканах — с гораздо большим объёмом ресурсов, возможностей, человеческого капитала и политического влияния, чем Соединённые Штаты. В этой связи, считают эксперты «Атлантического центра», Вашингтону необходимо «сохранить вес своего авторитета», играть более активную роль на местах, чтобы «опережать события, определять интересы и продвигать стратегию США».

Читайте также: Наступление США на Балканы: куратором региона может стать Кондолиза Райс