Госдепартамент США подтвердил свои планы назначить новым послом в Македонии нынешнего помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойта Брайана Йи, сообщило 29 ноября «Македонское информационное агентство».

Ранее информация о предстоящем назначении уже появлялась СМИ. Хойт Йи должен будет сменить нынешнего американского посла в Скопье Джесса Бейли, который занимает этот пост с декабря 2014 года.

Хойта Йи характеризуют как опытного дипломата и специалиста по Балканам. Свою карьеру он начинал в 90-х годах, работая помощником бывшим спецпредставителя президента США Билла Клинтона в Югославии Ричардом Холбруком.

До своего последнего назначения Хойт Йи был заместителем главы миссии посольства США в Хорватии, служил консулом в Греции и Черногории, возглавлял Управление восстановительных комиссий Госдепартамента США в Афганистане, работал директором по европейским делам в Совете национальной безопасности США.

Решение Вашингтона направить Хойта Йи в Македонию расценивается многими экспертами как подтверждение намерений США активизировать свою политику на Балканах в целях противодействия влиянию России в регионе.

Следует отметить, что Йи, как и нынешний посол США в Македонии, принимал активное участие в смене режима в балканской республике весной 2017 года и приведении к власти прозападного лидера оппозиции Зорана Заева. В самый разгар политического кризиса в стране Хойт Йи приезжал в Македонию с тем, чтобы оказать давление на президента Георгия Иванова и склонить его к передаче Заеву мандата на формирование нового правительства.

За последний месяц Хойт Йи также выступил на Балканах с рядом скандальных высказываний, в том числе об отношениях Сербии и России, заявив, что Белграду, взявшему курс на вступление в Евросоюз, следует прямо демонстрировать свои намерения, а не пытаться «усидеть на двух стульях».

В качестве возможных кандидатов на должность нового помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии называются нынешний глава миссии ОБСЕ в Боснии и Герцеговине Джонатан Мур, а также бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, которая, по сведениям источников, также может стать специальным представителем президента США Дональда Трампа на Балканах.

Читайте также: Наступление США на Балканы: куратором региона может стать Кондолиза Райс