Как развивается ситуация вокруг политизированного преследования российских спортсменов Всемирным антидопиговым агентством (WADA) и Международным олимпийским комитетом (МОК), рассказывает автор ИА REGNUM Анастасия Громова.

Myfuture.com
Тест на допинг

Следственный комитет России получил доказательства того, что бывший ио директора ГУП «Антидопинговый центр» Григорий Родченков имел возможность фальсифицировать базу данных лабораторно-информационной системы московского антидопингового центра. Таким образом, его «свидетельство» о существовании в России государственной допинговой программы может быть признано голословным. Мало того, скорее всего, Родченков, в ходе затеянной с его помощью шумихи, старался скрыть следы собственных преступлений, связанных с фальсификацией и уничтожением допинг-проб российских спортсменов.

Тем не менее вопрос о недопущении России к Олимпийским играм продолжает муссироваться МОК. Наступление ведется широким фронтом. Теперь обвинения пытаются выдвинуть в отношении российской сборной по футболу. А вот в защиту отечественных хоккеистов уже выступили пять хоккейных федераций — Канады, Швеции, Чехии, Финляндии, Швейцарии — которые потребовали от президента Международной федерации хоккея допустить к Олимпиаде-2018 российскую сборную. Политизация спорта, используемая как рычаг давления США на Россию, становится элементом нового мироустройства, которое разрушает международные отношения. Бездоказательность выдвигаемых аргументов ставит «допинговый скандал» в один ряд с действиями «российских хакеров» и другими голословными обвинениями в сторону России.

Читайте подробности: Новый фронт холодной войны: что сможет доказать СКР в допинговом скандале?

Читайте также другие статьи Анастасии Громовой по широкому кругу социальных и политических вопросов.