Обещанная адресная помощь в виде пособий за рождение первенца может аукнуться огромным количеством злоупотреблений как со стороны чиновников, так и рядовых граждан. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Так он прокомментировал новость о том, что государство обещает ежемесячно выплачивать гражданам РФ пособие за рождение первого ребенка в сумме 10—11 тысяч.

«То есть пособие предназначено только для самых бедных, — объяснил Кагарлицкий. — Суммы на самом деле неплохие, особенно для людей с низкими доходами и проживающими в провинции. Однако власть опять идёт по пути адресной помощи, которая плоха тем, что эта система очень бюрократизированная, неэффективная и дорогая. Во-первых, нужно набрать внушительное количество проверяющих чиновников. Во-вторых, заставить людей собирать бесчисленное количество документов. Кроме того, она чревата огромным количеством злоупотреблений. Могут быть случаи занижения доходов семьи, когда женщину, де-факто проживающую с работающим мужем, записывают как мать-одиночку».

Читайте также: В России введут ежемесячную выплату на рождение первенца

Адресная система, по его словам, также порождает чиновничий произвол, так как условия для получения помощи оказываются связаны с субъективными мнениями и настроениями.

«Вдобавок нарушается принцип гражданского равноправия, — отметил Кагарлицкий. — Помощь, положенная тем или иным гражданам России, должна полагаться не отдельным лицам, а всем. Например, всем женщинам с детьми или всем инвалидам. Именно инвалидам, а не лицам с ограниченными физическими возможностями, так как это новое понятие позволяет найти предлог, чтобы не предоставлять помощь».

Кагарлицкий подчеркнул, что, несмотря на довольно большой размер обещанной суммы, ради её получения гражданам РФ придётся здорово помучиться.

«Эти выплаты предназначены только тем, у кого первый ребёнок родится после января 2018 года, — напомнил эксперт. — То есть подавляющее большинство семей, у которых дети уже родились, ничего не получат. Это очень демагогический предвыборный ход. Тем более что те, кому эти деньги всё-таки положены, тоже могут их не дождаться. В марте чиновники проведут исследования по реализации этих планов и скажут, что изыскать средств не смогли. Однако даже выполнив все обещания, они очень резко снизят количество тех, кто станет получать такое пособие».

Параллельно с этим, как предположил Кагарлицкий, может повториться история с так называемыми «майскими указами», для выполнения которых чиновники сократили массу народа, а оставшихся заставили работать больше. Плюс руководители тех или иных предприятий повысили себе оклады, что тоже отразилось на статистике о средней заработной плате, но не улучшило положения большинства наёмных работников.

Напомним, что обещание о выплате пособий за первого ребёнка прозвучало 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы. С января 2018 года в РФ будет установлена ежемесячная денежная выплата при рождении первенца, которую будут выплачивать до тех пор, пока малыш не достигнет 1,5 лет. В среднем она составит: в 2018 г. — 10 523 рубля, в 2019 г. — 10 836 рублей, в 2020 г. — 11 143 рубля. Помощь будет адресной.

Выплату получат семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за 2 квартал предыдущего года