Ситуацию вокруг спортсменов Российской Федерации, потерявших из-за допингового скандала награды и статус, используют для раскручивания антироссийского маховика. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM».

По его словам, спортивные власти России, которые с самого начала заявили о неприемлемости допинга в спорте, намерены и дальше прилагать все необходимые усилия для защиты спортсменов.

«Всем известно наше полное отрицание обвинений в том, что государство могло хоть как-то иметь отношение к навязыванию допинга спортсменам, — говорит Песков. — Известна также установка президента (Владимира Путина) решать все имеющиеся проблемы, все имеющиеся вопросы в тесном взаимодействии с соответствующими международными организациями».

По его словам, несмотря на то, что Россия остается абсолютно открытой к сотрудничеству, сторонники нагнетания ситуации продолжают обвинять страну.

Читайте также: Опубликованы записи информатора WADA Родченкова

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 ноября 2017 г. заявления бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о существовании допинговой системы в российском в спорте признала «правдоподобными» дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК).

Читайте также: У Мутко «нет времени» читать дневники информатора WADA