Новая инициатива президента России, конечно, положительна для определенных граждан. Нуждающиеся матери будут получать, действительно, ощутимую помощь от государства в виде ежемесячных выплат более 10 тыс. рублей, плюс будут льготы по ипотеке, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Учитывая, что по данным Росстата средняя заработная в стране на сентябрь составляла 38 тыс. 038 рублей, а соответственно есть зарплаты и ниже, то эта субсидия будет составлять от 30% и выше дохода матери», — отметил эксперт.

По его мнению, основной вопрос заключается в том, чтобы в первую очередь эта помощь доходила до нуждающихся граждан. С другой же стороны не понятно на сколько эта мера в действительности повлияет на рождаемость в стране.

«Поддержка в виде материнского капитала действует в России с 2007 года. Ее эффективность спорна. По данным исследования, проведенного ВШЭ, программа материнского капитала не оказала значимого влияния на показатель рождаемости в стране, — привел данные Капустянский.

При расходах бюджета за этот период на сумму свыше 1 трлн рублей число детей на одну женщину в РФ выросло на 0,15, доля домохозяйств с двумя и более детьми — на 10%. Альтернативную же точку зрения дают в РАНХиГС, где полагают, что эффект от материнского капитала несомненен, напомнил он.

«И, наконец, стоит рассмотреть этот вопрос с точки зрения государственного бюджета. По заявлениям министра финансов РФ Антона Силуанова. Изменений в проект федерального бюджета на 2018−2020 годы в связи с необходимостью выполнения поручений президента России в области демографии не потребуется.

Необходимые ресурсы учтены в резерве президента и правительства, что и станет источником финансирования новых инициатив. Хотя Силуанов ранее заявлял, что как раз раздувание социальных расходов опасно для бюджета», — пояснил Капустянский.

Тем не менее, несмотря на все негативные моменты, вероятно, это необходимый и вынужденный шаг, учитывая структуру российской экономики. То есть государство продолжит перераспределять доходы, ввиду того, что с этим не справляется экономика.

«Однако продолжительное время текущая ситуация сохраняться не может. Уже давно необходимы значительные реформы, в первую очередь направленные на генерацию ВВП широкими слоями населения, то есть необходимо развивать в том числе малый и средний бизнес», — высказал свое мнение эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по предложению президента РФ Владимира Путина в России программа материнского капитала продлевается до 2021 года и станет более адресной.

Кроме того, государство с 1 января 2018 года приступает к новой программе выплаты пособий на первого ребенка, родившегося после этой даты, малоимущим семьям (средний размер такого пособия может составить примерно 10 тыс. 500 рублей, и оно будет выплачиваться, пока ребенку не исполнится 1,5 года).

Читайте также: Инициативы президента РФ вселяют надежду на улучшение демографии

Читайте развитие сюжета: Поддержка семей с детьми