С 22 по 28 марта 2004 года Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека проводит Неделю детской и юношеской книги "Герои возвращаются", которая будет посвящена книгам-юбилярам 2004 года.

Каждый из дней Недели носит определенное название. В "Юбилейный День", 22 марта пройдет встреча с чувашской писательницей Р.Сарби, в справочно-информационном отделе читателей ждет выставка-викторина "Парад литературных героев". На этой выставке юные читатели познакомятся с книгами-юбилярами, такими как: "Оле - Лукойе" Г.Х.Андерсена, "Три мушкетера" А.Дюма, "Горе от ума" А.Грибоедова, "Муму" И.Тургенева, "Басни" И.Крылова и др. В "Героический День".

23 марта в читальном зале состоится литературный вечер "Слава нам на целый мир", на котором читатели узнают об истории создания книг А.Гайдара "Судьба барабанщика", В.Каверина "Два капитана", Ю.Бондарева "Горячий снег". Не менее интересны судьбы книг зарубежных авторов, таких как: Э.Ремарка "На западном фронте без перемен", Э.Хемингуэя "Прощай, оружие!", В.Гюго "93-ий год" и др. 24 марта состоится встреча с писателем Д.Суслиным, автором популярных у детей книг. Для юных читателей этот день пройдет как "День Средиземья".

На "Сказочный День" 25 марта в гости к ребятам художник-иллюстратор детских книг Т.И.Немцева, пройдет литературная игра "Не родись ни умен, ни пригож, а родись счастливым" по книге П.Ершова "Конек-Горбунок". "Приключенческий День", 26 марта, посвящен книге Д.Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Читатели среднего возраста будут плыть по океану, окажутся на необитаемом острове, должны будут выжить в экстремальных условиях. Кто же станет "Последним героем"? Именно так называется литературная игра - фантазия по роману Дефо.

Завершится Неделя 28 марта "Романтическим Днем". Участники Клуба для молодых родителей "Семейный факультет" посетят литературно - музыкальный вернисаж "Любви все возрасты покорны, ее порывы благородны". Молодых родителей ждет встреча с книгами Г.Флобера "Воспитание чувств, пьесой П.Бомарше "Женитьба Фигаро", со сборником стихов А.Блока "Стихи о Прекрасной Даме" и др. На вернисаже будут представлены картины известных художников, иллюстрировавших эти издания.