В 2019 году власти должны найти решение проблемы обеспечения лекарствами людей с орфанными заболеваниями. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 ноября заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания верхней палаты парламента.

«В следующем году мы, безусловно, должны найти решение этой проблемы. И наша позиция — это централизовать все эти закупки. При централизации, уверяю вас, знаю из опыта, минимум на 30% будут снижены цены! Когда регион закупает на двух, на трёх, на пять человек — это космические цены. Когда этим будет заниматься Министерство здравоохранения, вести переговоры с поставщиками этих лекарств, которые заинтересованы в сохранении российского рынка — на 30% как минимум можно сократить», — заявила Матвиенко.

Она обратилась с просьбой к министру финансов Антону Силуанову лично заняться этой темой — Минфин и Совет Федерации будут совместно искать решение по этому вопросу.

«И не деньгами, а лекарствами — вот положено столько региону, сделайте реестр по всей России больных орфанными заболеваниями, и каждому региону поставляйте столько лекарств, сколько нужно для этих больных. Особенно дети — ну невозможно, когда регионы, будучи абсолютно без денег, не могут вовремя обеспечить его лекарствами», — продолжила она.

В ходе своего выступления Силуанов отметил, что данный вопрос — сложная и дорогостоящая тема для субъектов РФ. По оценкам Минфина, потребность субъектов РФ в лечении больных орфанными заболеваниями — порядка 40 млрд рублей.

По его словам, при подготовке бюджета на 2019−2020 годы планировалось уточнить как налоговые взаимоотношения, так межбюджетные отношения между центром и субъектами, чтобы, возможно, часть полномочий, таких как лечение больных орфанными заболеваниями, централизовать на федеральном уровне.

«Это, наверное, всё-таки больше федеральная задача, поскольку очень сложное и дорогостоящее лечение, такие больные расположены в ряде субъектов РФ и, возможно, при настройке налоговой системы и межбюджетных отношений мы могли бы эту функцию либо централизовать на федеральном уровне, либо субсидировать из федерального бюджета», — заявил Силуанов.

«Полагали бы, что этот вопрос надо решать комплексно с 2019 года», — добавил он.

Министр предложил в ходе исполнения бюджета, в 2019 году рассматривать этот вопрос в зависимости от того, как он будет исполняться.