23 марта в администрации Красноярского края состоится заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на тему: "Паводковая обстановка на территории Красноярского края". На заседании будет разработан и утвержден комплексный план мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводка, безопасности населения, сохранности объектов экономики и материально-технических ресурсов в период половодья и ледохода на реках Красноярского края.

Будет рассматриваться вопрос о выделении финансовых средств из резервного фонда Совета администрации Красноярского края на проведение предупредительных мероприятий, направленных на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод. Также внимание будет уделено вопросу о приобретении необходимого оборудования для обеспечения оперативности управления и сбора информации в период пропуска паводковых вод, организации связи и оповещения с населенными пунктами в районах, подверженных подтоплению и затоплению.

Стоит отметить, что паводковая обстановка на территории края ожидается сложной. Это связано в первую очередь с низким техническим состоянием напорных гидротехнических сооружений и водозащитных дамб, снижением пропускной способности малых рек и участившимися в последние годы обрушениями берегов малых рек в населенных пунктах. По долгосрочному прогнозу чрезвычайных ситуаций, разработанному главным управлением ГО и ЧС при администрации Красноярского края, подтопления ожидаются в Минусинске, Канске, в Балахтинском, Большемуртинском, Курагинском, Каратузском, Минусинском, Назаровском, Саянском и Шушенском районах. Основные снегонакопления, определяющие весеннее половодье на территории края, происходят в феврале-марте и достигают максимума в последней декаде марта. В случае обильных дождевых осадков, волна половодья и ущербы от паводков увеличиваются многократно.