Крым станет аналогом Монако после создания на полуострове благоприятного климата для частных инвестиций. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 ноября заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак на заседании Совета Федерации.

«Самое важное — важнее, наверное, чем реализация федеральной программы, — это создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций», — заявил Козак.

В частности, речь идёт о создании благоприятной среды для бизнеса, для того, чтобы он мог развиваться в сложных условиях внешнеполитические ограничений, подчеркнул вице-премьер.

«Малый, средний бизнес, местные жители, которые там живут — чтобы могли свободно и уверенно чувствовать, чтоб власть была предсказуемой и прозрачной, понятной, никого не хватала и никого не грабила», — пояснил он.

В целом на создание благоприятных экономических условий в Крыму и направлена федеральная целевая программа развития Крыма до 2020 года, напомнил Козак. По его словам, она позволит «снять основные инфраструктурные ограничения для развития экономики».

"Мы это сделаем с помощью федерального бюджета, за счёт эффективной работы региональных властей», — указал он.

После того, как эти меры будут реализованы, «Крым станет вторым Монако» и туда активно потекут инвестиции, выразил уверенность вице-премьер.