В Грозном может появиться музей современного искусства. Инициатором его создания выступает экс-сенатор от Чечни, недавно отличившийся стрельбой в московском отеле, Умар Джабраилов. По словам бизнесмена, он планирует патронировать музей лично со своим фондом «Аванти Глобал», пишет РБК.

Музей обещает стать масштабным проектом. Как заявил его создатель, он рассчитывает посоревноваться с Музеем Соломона Гугенхайма в США и Галерей Тейт в Лондоне. В нем, как отметил Джабраилов, будут собраны полотна художников со всего света. Он рассчитывает, что в поддержку проекта выступят многие деятели искусств и коллекционеры, а руководство Чечни выделит под него землю и помещение. В настоящее время бизнесмен уже заручился поддержкой со стороны депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который обещал обсудить этот проект с руководителем республики Рамзаном Кадыровым.

Что касается денежной составляющей проекта, то и здесь бизнесмен рассчитывает на субсидии со стороны властей Чечни, а также на меценатов. Первоначальные средства Джабраилов надеется получить при помощи благотворительных аукционов.

«Для начала я планирую провести в Москве благотворительный аукцион в пользу открытия музея современного искусства в Грозном, собрать там энное количество «тугриков», после этого зайти на площадку Чеченской Республики. Я дружу со многими галеристами, и, надеюсь, они меня услышат и привнесут свой вклад в это начинание», — цитирует бывшего сенатора РБК.

Читайте также: Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов задержан в Москве

По словам Джабраилова, проект не столько затратный, сколько прибыльный, так как на площадке будущего музея он намерен проводить благотворительные аукционы с привлечением фонда помощи детям «Обнаженные сердца», руководит которым Наталья Водянова.

Напомним, на прошлой неделе Умару Джабраилову был вынесен приговор по факту стрельбы в одном из отелей в центре Москвы, которую он учинил в августе 2017 года. Суд назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей. Одной из причин, по которой Джабраилов начал стрелять, бывший сенатор назвал отказ неких представителей бизнеса оказать ему помощь в благотворительном деле.

Читайте также: Контузия и отказ миллиардеров: экс-сенатор Джабраилов о причинах стрельбы

После того, как он сообщил о своих планах о строительстве музея, можно предположить, что этим делом, в котором отказались участвовать бизнесмены, и является культурный проект в Чечне.

Читайте также: Суд вынес наказание экс-сенатору от Чечни Джабраилову за стрельбу у Кремля