77% жителей России считают себя здоровыми людьми и оценивают свое здоровье как крепкое или нормальное. Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

23% граждан РФ заявили о наличии у них серьезных заболеваний, частых болезней и инвалидности.

Реже всего к врачу чаще обращаются молодые люди в возрасте 18—34 лет (57%). Они обращаются за медицинской помощью раз в год и реже. Большинство респондентов среднего возраста (от 35 до 54 лет) делают это раз в полгода и реже (78%).

Чаще всего обращаются к медикам люди преклонного возраста (55+) — раз в полгода и чаще (71%).

В июле 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине. В ходе опроса 67% опрошенных завили, что слышат об этом законе впервые.

Наиболее осведомлены о телемедицине люди в возрасте от 45 до 54 лет, треть из них (30%) что-то слышали о новых технологиях.

При этом 61% жителей России, оценивающих своё здоровье как нормальное, готовы получать медицинские услуги дистанционно в той или иной форме.

В частности, наиболее интересными формами телемедицины являются: дистанционное получение медицинской справки (44%), экстренная дистанционная медицинская консультация (39%) и дистанционная выписка рецептов на лекарство (38%).

Опрос проведен в июне 2017 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше.

Как сообщало ИА REGNUM , в конце июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине, предусматривающий выписку электронных рецептов и возможность оказания врачебной помощи дистанционно.

Вводится возможность оказания медпомощи путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Читайте также: Законопроект о телемедицине Госдума приняла во втором чтении