Директору детского сада в Тюмени, откуда в январе в 30-градусный мороз ушел ребенок, вынесли приговор. Женщину признали виновной в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает 29 ноября пресс-служба следственного управления СКР по Тюменской области.

Как установили следствие и суд, руководитель дошкольного учреждения должна была обеспечить контроль и присмотр за малолетними детьми со стороны подчиненных, смену охранников на посту детского сада при обходе территории и исправность домофона на калитке.

Однако 9 января 2017 года 5-летний мальчик смог выйти за территорию детского сада, так как домофон был сломан, а охранника на месте не было. Ребенок провел длительное время на улице, в городе в тот день был 31 градус мороза. Директор признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, на гулявшего в одиночестве маленького ребенка обратили внимание сотрудники парикмахерской. Они привели мальчика в теплое помещение и вызвали полицию. В детсаду за все это время ребенка не хватились. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

Младший воспитатель, воспитатель, заведующая хозяйством, заместитель заведующей, заведующая и охранник, не уследившие за ребенком, были наказаны выговорами и замечаниями. Воспитатель в дальнейшем уволилась по собственному желанию.

Читайте также: В Тюмени сбежавший из детсада мальчик полтора часа гулял на морозе