Проект стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года будет внесён на рассмотрение в правительство весной 2018 года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 ноября заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак на заседании Совета Федерации.

«Мы надеемся, что в ближайшие месяцы проект Стратегии будет представлен, как мы договаривались, на рассмотрение правительственной комиссии по региональному развитию, где широко представлены члены Совета Федерации. Мы её предварительно обсудим весной, как это обусловлено законом, — в марте-апреле 2018 года проект Стратегии будет внесён в правительство РФ», — заявил Козак.

По словам вице-премьера, концепция была утверждена в мае 2017 года с учётом результатов рассмотрения проекта концепции стратегии с участием руководителей всех регионов РФ — были определены основные подходы к формированию стратегии и приоритеты, этапность в развитии различных территорий.

В настоящее врмя министерством экономического развития РФ с участием практически всех федеральных органов исполнительной власти, федеральных субъектов, естественных монополий ведётся целенаправленная работа по её разработке, указал Козак.

«Как вы понимаете, это очень непростая работа. Спрогнозировать место каждого региона в межрегиональном разделении труда, спрогнозировать потребности в инфраструктурном обеспечении территорий — федеральной, прежде всего, инфраструктуры, — в этом задача стратегии. Она вызывает жаркие дискуссии: каждый регион, каждый муниципалитет желает, чтобы он был в приоритете. Дискуссия вся впереди», — подчеркнул он.