Бывший министр внутренних дел Якутии на суде заявил о мести ему со стороны уличённых в коррупции; эксперты выяснили, что на заправках Якутска не доливают бензин; в Ленском районе объяснили, почему на выборах глав приезжий из Казахстана обошёл представителей власти; больница, попавшая в эпицентр скандала из-за качества питания, жалуется на фактические 200 рублей на еду для пациента в сутки — главные темы в Якутии в обзоре ИА REGNUM.

«Тут мафия орудует»

Громким событием сегодняшнего дня стало заявление бывшего министра внутренних дел Якутии Якова Стахова, который подозревается в превышении должностных полномочий, проявившемся в фактическом хищении автомобиля Mercedes-Benz. Как пишет ИА YakutiaMedia, сегодня на заседании Стахов сказал, что причиной своего уголовного преследования считает попытку отомстить ему со стороны тех, кого он уличил в коррупции. Возбуждённое в отношении него дело экс-министр МВД республики назвал сфабрикованным.

Читайте также: Экс-главу МВД Якутии отправили в СИЗО за коррупцию после 4,5 лет розыска

«Mercedes-Benz» был задействован для оперативно-служебной деятельности. При представительстве Якутии у меня было подразделение в Москве. Туда я и отправил машину. А для прикрытия автомобиль был оформлен на моего родственника Дудина, чтобы машина никуда не ушла. Я признал вину, потому что хотел, чтобы мое дело было рассмотрено в особом порядке. Доказать справедливость очень трудно. Поэтому я взял вину на себя, чтобы личный состав не был замешан. А все обвинения— это происки моих врагов. Вы даже не знаете, какая тут мафия орудует. В свое время я многих привлек за коррупцию. Так что это месть с их стороны», — сказал во время судебного заседания Яков Стахов.

Напомним, по версии следствия автомобиль, который должен был находится на балансе МВД республики, он отправил в Москву и записал на своего родственника. Эти действия в следственном комитете РФ квалифицируют как мошенничество. Ситуацию усугубило то, что при предъявлении обвинений в 2012 году Яков Стахов скрылся от следствия, был объявлен в международный розыск и вернулся в Якутск только в 2016 году.

200 рублей на одного пациента

В республиканской больнице Якутии №2 ответили на претензии депутата республики Константина Борисова, возмутившегося тем, что на ужин людям, которые должны выздоравливать, дали макароны с колбасой. Комментарий руководства медучреждения публикует ИА SakhaDay.

Читайте также: Депутата Якутии возмутило меню в больнице: В тюрьме, наверное, лучше кормят

«На питание одного пациента выделяется 345 рублей, 67 копеек. Сумма эта определяется на основании статьи 22, части 2 Федерального закона 44 ФЗ. В эту сумму входит также заработная плата работников пищеблока и его содержание. Соответственно на питание, как таковое, приходится не более двухсот рублей в сутки», — рассказал изданию заместитель главного врача по медицинской части Гаврил Собакин.

Он также подчеркнул, что лечение пациентов в лечебных учреждениях республики оплачивает территориальный фонд обязательного страхования, но в больницу попадает и получает полноценное лечение большое количество лиц, не застрахованных в системе ОМС.

«В 2017 году количество таких пациентов составило 112 человек, а общая стоимость затрат на их лечение превысила 13 млн. рублей. На этих пациентов мы третий год не получаем финансирования», — пояснил заместитель главного врача.

Читайте также: На питание пациентов в скандальной больнице Якутии потратили 58 млн рублей

Качество закупаемых компанией, организующей питание (ООО «Мед-фуд») продуктов больница регулярно проверяет, заверил Собакин. По его словам, случается, что на склад попадают перемерзшие мясо и рыба, их снимают, как и другие некачественную продукты.

От действующей власти никакого толку

Якутия.инфо попросила жителей Ленского района Якутии прокомментировать итоги выборов в муниципалитете, ставшие неожиданными. Напомним, что в кресло главы баллотировались уже исполняющий обязанности руководителя района Василий Лукьянцев (при поддержке «Единой России») и глава Ленска Александр Хорунов, но победу с большим отрывом одержал самовыдвиженец, предприниматель из Казахстана Жумарт Абильманов.

Читайте также: В Якутии случился крах местной и республиканской «Единой России»: политолог

«У Абильманова программа была более реалистичной, — высказал изданию мнение предприниматель из Ленского района Владимир Беляев. — Он не обещал невозможного. Очень большой упор был сделан на поселки, на периферию, на сельское хозяйство — и сельчане его подержали. В целом в районе люди устали от действующей власти. Партийная принадлежность здесь роли особой не сыграла — у нас смотрят больше не на партию, а на личность человека».

«Этот человек — крепкий хозяйственник. Многие сельчане за него проголосовали руками и ногами, потому что это человек дела, — говорит житель села Нюя Ленского района Василий Фурсов. — То, что он приезжий, из Казахстана, роли не играет. Абильманов здесь живет вот уже 30 лет и, насколько я понял, никуда уезжать не собирается. Люди ему поверили, потому что от действующей власти — толку никакого, ни в городе, ни в селе. А этот показал себя как деловой человек».

По мнению общественника, предпринимателя Ленского района Натальи Калгановой, для всех сильный отрыв в голосах Жумарта Абильманова стало неожиданностью: «Но этот отрыв весьма четко свидетельствует о том, что жителям района сильно надоела прежняя администрация — люди, которые в ней находятся, откровенно говоря, засиделись».

"Социально-экономическая ситуация в стране и республике напряженная — экономика ухудшается, наблюдаются задержки зарплаты, недовольство властью растет. Поэтому такая тенденция с приходом независимых глав может продолжиться», — комментировал итоги выборов в Ленском районе депутат Гордумы от партии «Справедливая Россия» Никита Тимофеев.

Никакой разницы, кроме цены

Заправки Якутска проверили на недолив и качество бензина, пишет News.Ykt.ru. Выяснилось, что на 40−75 миллилитров меньше в бензобаки автомобилей наливают «Сибойл», «ЯТЭК», «Парiтет», а больше всех — 120 мл — недоливает «Туймаада-Нефть». И только на заправке «Саханефтегазсбыт» количество налитого топлива соответствовало приборам активистов ОНФ и представителей Якутского центра стандартизации и метрологии («Росстандарт»).

Что касается качества бензина АИ-92 и АИ-95 на проверяемых заправках, то октановое число почти у всех из них соответствовало. Отличилась ЯТЭК, у которой АИ-92 и АИ-95 имеют одинаковые октановые числа на уровне 99. «Грубо говоря, как показал прибор, нет никакой разницы, между АИ-92 или АИ-95 этого производителя, кроме цены», — сделали вывод журналисты. В комментариях к исследованию якутяне призывают топливные компании, отличившиеся низким качеством или недостаточным количеством наливаемого бензина, прокомментировать ситуацию, но пока этого никто не сделал.