В Якутии не поверили, что в своём намерении перераспределить соцподдержку в пользу особо нуждающихся министерство финансов руководствуется заботой о благополучии людей. Кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов высказал мнение корреспонденту ИА REGNUM, что не наблюдает избытка соцподдержки в России, население которой — бедное.

Читайте также: Правительство РФ намерено переформатировать соцподдержку населения

«Если перераспределить деньги, направляемые на социальную поддержку, то получится, что недостаточно бедные станут бедными, а очень бедные — бедными. В итоге уровень бедности в стране даже повысится!» — предположил эксперт.

По мнению Юрия Данилова, в избежание таких последствий сокращать количество льготников в стране не стоит ни под каким предлогом.

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости изменить систему социальной поддержки населения РФ в ходе форума в Москве заявил глава Минфина России Антон Силуанов. Министр считает, что в стране семь человек из десяти получают поддержку государства, а нуждающихся значительно меньше, и в связи с этим предлагает сократить количество получателей социальной поддержки, увеличив выплаты для тех, кто действительно нуждается в помощи.