К выводу о том, что строительство гробницы Иисуса Христа началось во времена Императора Константина I и относится к 326 году н.э., пришли ученые и археологи после исследования ее конструкции, сообщило 28 ноября издание Национального географического общества.

Исследователи нашли достаточно убедительные доказательства благодаря исследованию старой известняковой плиты, расположенной под ложем Христа. Проведенные испытания показали, что плита была заложена в середине четвертого века.

Вероятнее всего, это произошло в 325−326 годах, когда представители императора Константина прибыли в Иерусалим, чтобы найти гробницу, построенную за 200 лет до этого.

Ученые указывают, что изначально гробница была высечена в известняковой пещере, однако к моменту визита римлян она была разрушена. Говоря современным языком, делегация Константина организовала реставрационные работы и заложила в основание гробницы известняковую плиту.

«Очевидно, что дата закладки плиты относится ко времени правления Константина», — сообщил археолог Мартин Биддл, участвующий в исследовании.

Гробница Христа была открыта в ночь на 26 октября 2016 года. Ученые обнаружили, что под современной мраморной плитой находится еще одна — из известняка.

Благодаря методу оптического датирования, когда по состоянию вещества определяется дата его нахождения на свету, удалось выяснить, что в нынешнем виде гробница существует примерно 1700 лет.