Пресс-секретарь ведомства по делам Тайваня при ЦК КПК заявил, что недавние военные учения НОАК близ Тайваня были запланированы загодя и носят регулярный характер, сообщает 29 ноября газета «Жэньминь жибао».

Пресс-секретарь Управления по делам Тайваня при Центральном комитете Коммунистической партии Китая Ма Сяогуан заявил во время своей очередной пресс-конференции, отвечая на вопросы о том, почему самолеты армии КНР четыре раза за прошедшую неделю облетели Тайвань, что это были учения, носящие рядовой и регулярный характер.

По его словам, учения Народно-освободительной Армии Китая на данной территории были запланированы заранее.

Он также отметил, что главной гарантией стабильности Тайваньского пролива является «непринятие независимости Тайваня, что было определено в рамках Консенсуса 1992 года, подписанного и ратифицированного двумя сторонами и проложившего путь мирного развития отношений по обе стороны пролива».

Напомним, что Консенсус 1992 года является основополагающим документом выстраивания отношений между Китаем, Тайванем и окружающим миром. Он признает существование только «одного Китая». При этом, каждая из сторон, будь то КНР или Китайская Республика, считает себя тем самым «одним».

Однако, практика показала, что экономическая мощь КНР все в большей степени становится фактором самоопределения третьих стран в отношение того, с кем они будут выстраивать дипломатические отношения, с КНР или Тайванем. Китай же отказывает в дипломатических отношениях тем странам, которые имеют посольства на Тайване.

Читайте также: Эксперт: Тайвань хочет мира, но готовится к войне