Размер родительской платы за посещение ребёнком муниципального или государственного детского сада Татарии с 1 января 2018 года вырастет. Постановлением кабинета министров РТ установлен средний размер платежа, он в зависимости от возраста ребёнка, графика работы дошкольного учреждения и количества детей в семье варьируется с 272 до 4 937 рублей в месяц (в 2017 году «вилка» была с 262 до 4747 рублей), передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Средний размер месячной платы за ребёнка от трёх до семи лет с 1 января составит от 272 рублей (для многодетной семьи и при трёхчасовом пребывании) до 1 916 рублей за 24 часа (ранее 1843 рубля). 12-часовой день для данной возрастной группы, если семья не многодетная, обойдётся в 1 713 рублей в месяц (ранее 1647 рубля). Плата за 12-часовой день за ребёнка с года до трёх лет вырастет с 1809 до 1881 рубля, а за ясельную группу (до года) с 2 986 до 3106 рублей. Уже сейчас размер родительской платы, особенно при наличие двух дошколят в семье, является весомым расходом в бюджете семьи.

Напомним, также Татария на сегодня остаётся единственным регионом в ПФО, где плату с родителей взимают в целом за месяц, а не за фактическое количество дней, когда ребёнок посещал детсад. Наличие медицинской справки также не является основанием для снижения размера родительской оплаты, вычет сделают лишь на небольшую сумму — за питание.

С 2014 года родители ведут борьбу с властями за изменение действующего порядка на тот, который позволит не платить за пропущенные, например, по болезни дни. Ежегодно ведётся сбор подписей под соответствующими петициями, где фигурирует и просьба не повышать размер платы с родителей.

«Для родителей часто болеющих детей, где мамы не могут работать в полную силу, это непосильный груз — отдавать почти 3 тысячи рублей за неоказанные услуги, только чтобы не потерять место в детском саду. Это несправедливо», — пишет автор одной из петиций Диляра М.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат Госсовета РТ Артём Прокофьев в июле 2017 года выступил с инициативой вычитать то количество дней из платежа, которые дошколёнок пропустил по уважительной причине. Но законопроект получил отрицательный отзыв от кабинета министров РТ и главы региона Рустама Минниханова. Свои позицию власти аргументировали тем, что данный документ приведёт к дополнительным расходам для бюджета.

Читайте также: Законопроект о дошколятах Татарии отклонили, чтобы избежать допрасходов