Обвиняемый в совершении теракта в Нижнем Манхэттене (Нью-Йорк, США) 31 октября 2017 года выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов заявил в суде о своей невиновности, сообщает Reuters.

Уточняется, что заседание проходило 28 ноября в федеральном суде в Манхэттене. Саипов, когда ему дали слово, заявил судье Вернону Бродерику о том, что не признает своей вины в гибели восьми человек.

Читайте также: Теракт в Нью-Йорке: «Саипов не раскаивается. Он празднует победу»

Напомним, Саипов проходит в качестве главного подозреваемого по делу о теракте в Нью-Йорке, совершенного 31 октября 2017 года.

По версии правоохранителей, он, управляя пикапом, на большой скорости выехал на велосипедную дорожку и задавил насмерть восемь человек. После этого фургон въехал в заполненный пассажирами школьный автобус: четыре человека, в том числе двое детей, пострадали.

Всего в результате акции ранены 12 человек. Сам Саипов получил ранение при попытке к бегству.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ — организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за кровь.

Читайте подробнее: ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке

В фургоне была найдена записка, в которой Саипов признавался в своей преданности ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте подробнее: Водитель фургона, задавивший людей в Нью-Йорке, поклялся в преданности ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)