Директор «Таджистандарта» Ибодулло Курбониен, глава ветеринарной службы министерства сельского хозяйства Шерали Вазиров и глава санитарно-эпидемиологической службы министерства здравоохранения и социальной защиты населения Холмухаммад Каримзода сеодня, 28 ноября, освобождены от своих должностей за отсутствие контроля за качеством продуктов питания, в частности куриного мяса.

Чиновников уволил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании правительства страны, выразив при этом свое беспокойство по поводу ввоза в Таджикистан вредного для здоровья низкокачественного продовольствия.

«Обычно госчиновников Таджикистана снимают с постов без разъяснения для граждан страны причин, что обычно порождают много слухов и домыслов. Это первое за последнее время публичное решение правительства республики снятие с должностей лиц, занимающих довольно высокие государственные посты, с разъяснением причин», — отмечают местные СМИ.

Кроме того, по данным пресс-службы главы государства, за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей объявлен выговор председателю Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Давлатзоде Нусратулло и начальнику Таможенной службы Абдуфаттоху Гоибу. Однако по этому поводу разъяснений пока нет. При этом стоит отметить, что слухи о возможном смещении с должности Абдуфаттоха Гоиба, сменившего на посту в 2015 году сына президента Рустама Эмомали, появились в мае 2017 года. Тогда СМИ назвали причиной невыполнение возглавляемого им ведомством плана таможенных поступлений в бюджет страны в 2016 году.

Что же касается поставок мясной продукции в Таджикистан, то основными импортерами по состоянию на середину 2016 года были Россия (куриное мясо и продукция для производства колбасных изделий), Индия (мясо крупного рогатого скота) и Казахстан (куриное мясо).

Ранее первое место по поставкам куриного мяса занимал Иран, «но как показали наблюдения, в связи с низким качеством экспортируемой мясной продукции из этой страны, импорт мясной продукции из Ирана уменьшился более чем на 50%».