В Липецкой области готовятся к предновогодним ярмаркам в областном центре и Ельце, а также готовят ели и сосны для продажи на елочных базарах. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, предварительным итогам года и подготовке к новогодним праздникам было посвящено еженедельное оперативное совещание, которое 27 ноября провел исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

В конце декабря в Липецке и Ельце состоятся большие предпраздничные областные ярмарки. К новогоднему столу жители региона будут закупать продукты, а также подарки родным и близким, поэтому цены будут жестко контролировать специалисты профильного управления. Всего в 2017 году организовано почти 260 розничных ярмарок — это больше, чем в 2016-м. Проводили их по графику каждую неделю в четырех-пяти районах.

К праздникам будут организованы традиционные елочные базары в городах и районах. Для продажи выращено 30 тыс. сосен и елей.

«Завершить год нужно достойно, поэтому темпы не сбавляем, а все, что требует доработки, необходимо в кратчайшие сроки сделать», — подчеркнул Юрий Божко.

На совещании обсуждалась также подготовка в регионе катков, хоккейных коробок, ледовых площадок и других объектов инфраструктуры для проведения зимнего досуга на свежем воздухе. Уже в ближайшее время соответствующие службы начнут приводить их порядок. Всего в Липецкой области таких спортивных объектов около 1300. Кроме того, к зимним каникулам на территории всех школ проложат лыжню и подготовят план спортивных турниров и соревнований, в которых дети смогут участвовать вместе с родителями.

«Стремление вести здоровый образ жизни необходимо развивать в каждом человеке. К решению этой задачи нужно привлекать все общество», — считает глава региона Олег Королев.