Петербургские диабетики ждут поставок инсулина уже как минимум неделю. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM страдающие диабетом горожане, рецепты на короткий и длинный (пролонгированный) инсулин в поликлиниках выписывают, но в аптеках препаратов нет.

«Я уже неделю сижу и жду, — сказала жительница Калининского района. — В аптеках сказали, что в городе нет инсулина, ни короткого, ни длинного. На вопрос, когда будет, заявили, что перед ними не отчитываются, когда придет — тогда и придет».

Как сообщалось, жители Курганской области пожаловались, что в поликлиниках не выписывают рецепт на инсулин по региональной льготе, ссылаясь на то, что в аптеках его нет. Заметим, пути снабжения инсулином по федеральной и региональной льготе разные, в Петербурге региональные поставки обеспечивает город.

«За последние два года не было ни разу, чтобы я пришла и получила всё сразу. В этот раз мне выписали рецепт на иголки, тест-полоски и два вида инсулина — короткий и длинный. По рецепту я получила только иголки. Тест-полоски приходится покупать, чтобы не охотиться за ними по всему городу. А покупать инсулин очень дорого, если не по льготе. В теории это возможно, но одна ручка стоит более двух тысяч рублей, и ее хватает меньше, чем на неделю. Даже не знаю, как справляются те, у кого нет запасов инсулина, потому что в его отсутствие сразу начинаются осложнения. Надо ложиться в больницу. Я иногда хожу к знакомым врачам и выпрашиваю, вдруг у них что-то есть», — пояснила петербурженка, обладающая правом на региональную льготу.

Петербуржцы замечают, что и до 2015 года периодически бывали перебои с поставками как по федеральной, так и по региональной льготе, но в отношении региональной за последние два года ситуация усугубилась.

Депутат петербургского Заксобрания от «Справедливой России», заместитель председателя комиссии по соцполитике и здравоохранению, врач Александр Егоров сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что ему о подобных проблемах ничего не известно.

«Я с этим не сталкивался. По крайней мере, ко мне не обращались, и обычно мы снабжаемся хорошо, пролонгированный инсулин поставляют в медицинские учреждения», — сказал Егоров.

Добавим, что в конце сентября специальные компоненты, в том числе необходимые для для производства инсулина, начали выпускать в Санкт-Петербурге, на фармацевтическом предприятии «Герофарм». Специалисты этой компании работают над созданием линейки биоаналогов инсулина различной продолжительности действия.

Как сообщала 18 ноября пресс-служба Смольного, производственная мощность линии по производству инсулинов (генно-инженерных и биоаналогов) составит 1000 кг субстанции в год, что позволит полностью обеспечить потребности страны в инсулине (около 800 кг в год).

Читайте также: В Кургане — дефицит инсулина

Читайте также: Инсулиновая борьба за правду: население и власть расходятся в оценках