В Московском метрополитене 30 ноября запустят поезд-энциклопедию особо охраняемых природных территорий России. Цель запуска экопоезда в метро — популяризация знаний о живой природе, сообщили в Минприроды РФ.

Запуск «заповедный» поезд станет одним из главных экологических просветительских проектов в рамках Года экологии в России.

В экологическом поезде будут представлены 10 природно-климатических зон России: арктика и тундра, тайга и степи, леса и горы, острова и подводные экосистемы, озёра и пустыни.

В вагонах поезда будут представлены не только фотографии конкретных локаций, но и снимки редких обитателей ссылкой на материалы энциклопедии Planetpics.

В оформлении «заповедного» поезда использованы 81 фотография территорий и 140 фотографий представителей флоры или фауны.

Кроме того, пассажиры поезда смогут скачать бесплатное приложение «Заповедные жемчужины России» с коллекцией документальных фильмов о красоте заповедников и национальных парков страны.

Читайте также: В московском метро запустили поезд с русской живописью

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что около 20 миллионов человек приняли участие в различных мероприятиях Года экологии. В 2017 году начаты крупные природоохранные проекты. На реализацию этих проектов будет потрачено около 500 млрд рублей. В 2017 будут реализованы мероприятия на 105 млрд рублей.

Напомним, 5 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России был объявлен Годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемам экологии.

Читайте также: В метро Москвы запустят три поезда с героями советских мульфильмов