Тренд на снижение инфляции ниже запланированных показателей продлится до конца 2017 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября заявил начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

«Главная причина заключается в очень консервативной политике монетарных властей», — считает Волков.

Однако, отмечает он, несмотря на снижение инфляции, покупательская способность населения фактически не улучшилась.

«Поэтому стимулов для роста цен нет и показатель (инфляции) и дальше будет снижаться», — уверен Волков.

Впрочем эксперт не ожидает существенных негативных последствий от таких расхождений реальных показателей инфляции с запланированными.

«Монетарные власти РФ продемонстрировали умение оперативно реагировать на изменения в экономике страны, поэтому мы не видим существенных рисков от низкой инфляции по итогам года», — считает Волков.

Так, например, он полагает, что Центробанк РФ в сложившихся условиях будет снижать ключевую ставку. Это в свою очередь, простимулирует экономику.

«Поэтому рост цен будет, как минимум, на уровне плановых показателей», — уверен Волков.

Глава Минфина Антон Силуанов 28 ноября заявил, что годовая инфляция в РФ достигла уровня 2,6−2,8%. При этом, ЦБ на 2017 год поставил своей главной целью снижение инфляции до 4%, однако летом показатель стал опускаться ниже.

Впрочем, как утверждала ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина, инфляционные ожидания все еще превышают установленную планку, поэтому главной задачей мегарегулятора на 2018−2020 годы становится стабилизация и инфляции, и инфляционных ожиданий на уровне 4%.