В Новосибирске сегодня, 28 ноября 2017 года, проходит Антикоррупционный форум проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». Представители власти, правоохранительных органов, различных сообществ и учреждений из 12 регионов Сибирского федерального округа на площадке «Экспоцентра» в настоящее время обсуждают вопросы закупки продуктов питания в детских садах и школах, лечебных и социальных учреждениях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В открытии форума участие приняли как федеральные эксперты, в том числе координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта, так и представители Новосибирской области. Участников форума поприветствовал первый заместитель губернатора региона Юрий Петухов.

Большой интерес со стороны участников форума вызвало обсуждение закупок продуктов питания для детских дошкольных и школьных учреждений. Представители регионального малого бизнеса просили дать им право зайти на этот рынок и в первую очередь просто пустить их за стол переговоров.

Как рассказал руководитель Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов, если ничего дополнительно не делать сегодня со здравоохранением, а только нормализовать питание, то можно в несколько раз снизить количество некоторых заболеваний.

«Более 80% поставщиков в детские учреждения не являются производителями продукции, а являются перекупщиками. Когда мы проверяли поставщиков в Новосибирской области, когда нам удавалось найти и проверить документы, то ни разу не встретились в числе поставщиков местные производители», — отметил в рамках своего выступления Новосёлов.

Была затронута тема и бесконтрольности платежей за питание — когда родители платят за питание своих детей в школах наличными средствами, что приводит к тому, что контроль расходования этих средств осуществить становится невозможно. Как отметил Яков Новосёлов, это проблема не только Новосибирской области, а межрегиональная и потому решать её необходимо на уровне регионов.

«Вместе с департаментом образования мэрии Новосибирска, министерством образования РФ и другими организациям удалось достичь в этой сфере больших результатов. Удалось разработать регламент контроля качества поставляемых продуктов питания», — отметил Новосёлов.

Напомним, ранее новосибирские фермеры попросили региональные власти разрешить им кормить школьников.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в области остро встала проблема качественного школьного питания — сфера не прошла общественный контроль качества. Некоторые эксперты предположили, что это результат искусственного ограничения возможности участия в государственных закупках малого и среднего бизнеса, «при формальном исполнении законов».

Читайте также: Новосибирские фермеры просят власти разрешить им кормить школьников

Как заявлял председатель совета АККОН Юрий Шелудяков, фермеры оказались выключены из этого рынка. Причина в том, что, например, производители тех же овощей не могут участвовать в торгах на закупку овощей и фруктов, объединённых в один лот.

Читайте также: Очередные нарушения выявлены в столовых новосибирских школ