Вакантные места дальневосточных предприятий будут предложены рабочим рудника «Мир» на специальной ярмарке, которая пройдет 5 декабря в Мирном, сообщает пресс-служба алмазодобывающей компании АЛРОСА.

Мероприятие организовано агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) совместно с компанией АК АЛРОСА и региональным центром занятости населения. Основная цель ярмарки — оказанию помощи в трудоустройстве работников, которые были задействованы на подземном руднике «Мир».

"Специалисты АРЧК ДВ направили запросы работодателям Дальневосточного федерального округа о возможности трудоустройства высвобождаемых специалистов с реестром планируемых к сокращению должностей», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам начальника управления кадров АК АЛРОСА Александра Стаценко, уже трудоустроены порядка 500 работников рудника «Мир».

"На сегодняшний день уже решен вопрос с трудоустройством более 500 работников, задействованных на руднике «Мир». Большинство из них переведены на работу в цеха Мирнинского ГОКа, на Удачнинскую и Айхальскую площадки и в другие подразделения Компании», — отметил Стаценко.

Часть сотрудников уволилась по собственному желанию, получив повышенное выходное пособие в размере 5 среднемесячных заработков. Кроме того, отмечает Стаценко, в компании сформирован банк вакансий и ведется переобучение сотрудников.

«В компании сформирован банк из более чем 330 вакансий по аналогичным профессиям. Организовано обучение для нескольких групп работников с целью их дальнейшего трудоустройства», — отметил он.

Сообщается, что свое участие в ярмарке уже подтвердили такие крупные работодатели Республики Саха (Якутия) и ДФО, как «Восточная горнорудная компания», «Таас-Юрях нефтегазодобыча», «Якутскэнерго», «Сургутнефтегаз» и другие.

Напомним, 4 августа на руднике «Мир» произошла авария, унесшая жизни восьми горняков, которые так и остались под землёй. Шахта, в которую прорвались большие объёмы воды со дна карьера, до сих пор остаётся затопленной, сроки и перспективы её восстановления неизвестны.

Читайте также: Почти все cорок тысяч жителей Мирного рискуют остаться без работы — учёные

Ранее озвучивалась неофициальная информация о том, что многие рабочие рудника «Мир» сокращены, а те, кому удалось получить работу от АК АЛРОСА на поверхности, получают зарплаты в 2 раза ниже.

Читайте также: Кризис в Якутии ударит по зарплатам жителей республики?