Правительства Албании и Косово 28 ноября проведут новое совместное заседание в албанском курортном городе Влёра. Мероприятие будет приурочено к отмечаемому сегодня Дню флага Албании — главному национальному празднику республики.

Совместное заседание правительств Албании и Косово состоится уже в четвёртый раз. Первое такое мероприятие было проведено в 2014 году в Призрене на территории Косово и Метохии, в 2015 году совместное заседание прошло в албанской столице Тиране, а в июне 2017 года — в Приштине.

На днях премьер-министр Косово Рамуш Харадинай объявил о решении правительства края сделать национальный праздник Албании также официальным праздником и выходным днём на территории Косово. Такой шаг, по его словам, призван продемонстрировать приверженность косовских албанцев «общим историческим и культурным ценностям, так же как и семейным и общественным традициям».

Ранее в этом году премьер-министр Албании Эди Рама, заявил, что Тирана и Пришина в перспективе намерены объединить свои зарубежные дипломатические учреждения и иметь общие посольства в других странах. При этом он заверил, что «в этом нет вопроса о Великой Албании», а инициатива имеет целью сократить расходы, а также «способствовать сближению людей».

Читайте также: Албания: объединение с Косово неизбежно

Следует отметить, что по мере наращивания отношений между Тираной и албанскими властями в Приштине в последние годы идея образования «Великой Албании» стала звучать регулярно. Территориальные амбиции Албании поддерживаются США, а властями самой балканской республики идея объединения с Косово используются для шантажа Европейского союза. Так, ранее Эди Рама заявлял, что такое объединение неизбежно, и вопрос состоит лишь в том, произойдёт ли оно «через совместную интеграцию в ЕС», либо станет реакцией на «слепоту и лень Евросоюза».

Впервые идея объединения всех территорий с превалирующим албанским населением была сформулирована в 1878 году делегатами Албанской (Призренской) лиги. В принятой ими программе значились такие пункты, как «объединение всех населённых албанцами территорий в одну провинцию» и «борьба до последней капли крови против какой-либо аннексии албанских территорий».

Помимо южных регионов Сербии, включая Косово и Прешевскую долину, идеологи албанского национализма грезят о присоединении северо-западных районов Македонии, южных регионов Черногории, а также и северных районов Греции. В годы Второй мировой войны фашистами к Албании были присоединены все балканские земли, на которых проживали албанцы.

Читайте также: Расширение Косово: Приштина обещает гражданство всем албанцам в Сербии

Автономный сербский край Косово и Метохия после кровавой межэтнической войны и агрессии НАТО 1999 года против Югославии в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признают в качестве независимой Республики Косово порядка ста из 193 государств-членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН — Россия и Китай. Отказываются признавать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.