Губернатор Югры Александр Филипенко и президент Федерации лыжных гонок России Анатолий Акентьев подписали протокол о сотрудничестве, реализация которого позволит провести этап Кубка мира по лыжным гонкам в столице Югры в марте-апреле 2005 года. Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, стороны обязались в течение месяца согласовать детали и направить документацию в Международную лыжную федерацию (FIS). Анатолий Акентьев отметил, что в Ханты-Мансийске, скорее всего, пройдет финальный этап Кубка, чему в значительной степени способствуют погодные условия, так как в это время года проведение подобных соревнований в Европе и Скандинавии практически невозможно.

Президент Федерации лыжных гонок России заявил, что имеет поручение оценить возможность проведения в столице автономного округа Кубка Европы по сноуборду: "Я прошел пешком все окрестности Центра лыжного спорта и могу отметить, что условия для проведения соревнований есть. Необходимо внести некоторые коррективы, для чего я приеду сюда этим летом. Кроме того, я гарантирую проведение в Ханты-Мансийске чемпионата мира по прыжкам с трамплина, если вопрос о его строительстве будет решен положительно. Хочу подчеркнуть, что никаких финансовых затрат организаторы соревнований этого уровня не понесут, а такой зрелищный вид спорта, как прыжки с трамплина, наверняка привлечет очень много зрителей и поможет развить туристический бизнес в округе".

В ответном слове Александр Филипенко поблагодарил Федерацию лыжных гонок за помощь в организации чемпионата России, проходящего в эти дни в Ханты-Мансийске, и отметил, что правительство Югры предлагает проводить соревнования сильнейших лыжников России и мира ежегодно. Губернатор заявил, что целесообразность строительства трамплина будет изучена.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами и выразили общее мнение о соответствии Центра лыжного спорта в Ханты-Мансийске требованиям по проведению всероссийских и международных соревнований по лыжным гонкам и другим видам зимнего спорта.