В Вильнюсе на площади Лукишкю будет установлен мемориал «в память о борцах за свободу», напоминающий лес и бункеры партизан, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 ноября.

Проект скульптора Андрюса Лабашаускаса, согласно которому на площади будет оборудован холм, ориентированный на проспект Гедиминаса, выиграл конкурс из пяти пять участников. В конкурсе оценивалось как мнение экспертов, так и общества.

«После того, как были оценены голоса экспертов и общества, был выбран проект Лабашаускаса», — сказала сегодня во время объявления результатов конкурса вице-министр культуры Гинтауте Жемайтите.

По словам автора проекта, площадь Лукишкю, согласно его задумке, была бы открытым пространством, а люди, играющие или организующие на ней пикник, придали бы смысл «идее свободы».

«Люди, сидящие на дорожках, на лугах или холмах (…) смогут организовать пикник, играть в мяч, выгуливать собак или играть с детьми — эта картина и есть то, за что боролись участники борьбы за свободу — свободное пребывание в пространстве», — сказал Лабашаускас, представляя проект.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, так называемые «лесные братья» в Литве — идеологически мифологизированные «борцы за независимость». Следующий 2018 год объявлен годом «лесных братьев».

Читайте также: Инквизиция и политбюро: надраенная история Литвы и её «враги»

Любые публичные высказывания в общественном пространстве, что «борцы» с советской властью часто были банальными бандитами, которые терроризировали местное население и грабили самих литовцев, либо исполнителями во время Холокоста, жестко пресекаются, а рассуждающие на эту тему объявляются «врагами» и «предателями».

Читайте также: Литва пытается «отбелить мундир»: «Мы — не антисемиты»

Травля Ванагайте в Литве продолжается: писательнице грозят уголовным делом