Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею создать межведомственную рабочую группу, которая займется вопросом о судьбе нового единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), передает 27 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Ранее с таким предложением к губернатору обратился городской парламент. По мнению Полтавченко, вопрос актуален, так что в рабочую группу войдут чиновники, депутаты и представители СПбГУ. Она должна будет определить территорию, пригодную для единого кампуса, проработать связанные с этим юридические и имущественные вопросы, подготовить изменения в Генплан.

«Власти Петербурга не могут оставаться в стороне от ситуации, затрагивающей десятки тысяч человек — студентов и преподавателей одного из ведущих вузов страны. Надеюсь, что при участии депутатского корпуса и представителей научного сообщества удастся подобрать для кампуса участок, максимально близкий к историческому центру города», — заметил руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Петербурга Александр Тетердинко.

Заметим, именно он представлял проект запроса губернатору на заседании парламента и столкнулся со шквалом критики со стороны оппозиционных коллег. Так, руководитель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник («Партия роста») заявил, что в городе нет свободной территории в 120−150 га, поэтому он видит предложение «ЕР» исключительно как «очередной проект для распилов и откатов», а после «роспила пары миллиардов проект заглохнет, как бывало уже не раз».

«Эсер» Алексей Ковалев заметил, что предложенный проект очень дорогой, но покрыть даже часть расходов за счет продажи имеющихся у вуза зданий не выйдет, так как ни здание Двенадцати коллегий (главное здание СПбГУ), ни другие исторические здания не могут быть приспособлены под коммерческое использование.

К тому же постоянные разговоры о переезде СПбГУ приводят к тому, что нынешнее руководство довело некоторые здания до предаварийного состояния, мечтая вывезти оттуда факультеты, сказал Ковалев.

Напомним, здания СПбГУ расположены в Василеостровском, Центральном, Невском, Адмиралтейском и Петродворцовом районах Петербурга на значительном расстоянии друг от друга — до 45 км.

Предполагается, что новый кампус СПбГУ должен включать в себя научно-технологический медицинский комплекс, университетскую клинику на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры — стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы, студенческие общежития на 20 тыс. проживающих и другое.