В минувшее воскресенье, 26 ноября, в интервью британскому изданию Financial Times Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что в организации опасаются выхода Российской Федерации из ее состава.

«Потенциально это событие имеет негативные последствия для Европы, поскольку мы получим Европу без России. А это будет большим шагом назад», — отметил в интервью Ягланд.

Члены Совета Европы рассматривают вопрос об отмене политических санкций, введенных в отношении России в 2014 году за агрессию в отношении Украины, сообщил генеральный секретарь СЕ.

Однако при этом он подчеркнул: «Никто не хочет давать сигнал о том, что мы принимаем аннексию Крыма. Речь не идет о подрыве этой принципиальной позиции, но мы должны трезво оценивать сущность нашего мандата. У нас есть мандат на защиту прав человека в России, Крыму и где бы то ни было на континенте, где живут люди».

Несмотря на стремление Совета отменить санкции, у него нет полномочий сделать это, заявил пресс-секретарь генерального секретаря организации Дэниел Хольтген. «Совет Европы не вводил санкции в отношении России, их ввела ПАСЕ, поэтому Ассамблея и должна их снимать», — подчеркнул он.

Для самой России, по мнению Турбьёрна Ягланда, выход из состава Совета Европы может стать не меньшим ударом. В этом случае жители России больше не смогут апеллировать к положениям Европейской конвенции о правах человека 1949 года, а также обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). На данный момент около трети дел, рассматриваемых ЕСПЧ, приходится как раз на Россию, отмечает генсек.

В Киеве, в свою очередь опасаются, что возможное решение Совета Европы об отмене санкций против России может вызвать «цепную реакцию» по ослаблению подобных ограничений и в других организациях и органах, сообщает Financial Times со ссылкой на одного из украинских чиновников. Дмитрий Кулеба, постоянный представитель Украины при Совете Европы, и вовсе заявил, что этот шаг «дискредитирует организацию в Украине и во всем регионе». «Если это произойдет, — предупреждает украинский дипломат, — Украина пересмотрит свои отношения с Советом Европы».

Россия вошла в состав Совета Европы в 1996 году. Однако в 2014 году, в связи с «аннексией» Крыма и событиями на востоке Украины, представители РФ были лишены права голоса, а также возможности работать в руководящих органах Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и участия в миссиях наблюдателей за выборами на европейском континенте. Россия, в свою очередь, в конце июня 2017 года приостанавливала выплату своего взноса в бюджет Совета в связи с неучастием своей делегации в работе ПАСЕ.

Напомним также, что в октябре 2017 года Ассамблея приняла резолюцию, в которой призвала созвать четвертый саммит Совета Европы. Подразумевается, что в подготовке саммита примут участие не только члены ПАСЕ, но и члены Комитета министров, а следовательно, и делегаты от Российской Федерации. Однако санкции при этом по-прежнему остаются в силе.