В Казахстане 70% средств бюджета здравоохранения тратится на оказание помощи неработающим гражданам — детям до пяти лет и пенсионерам старше 60, заявил главный врач городской клинической больницы №1 Алм-АтыМанас Рамазанов на семинаре по вопросам внедрения обязательной системы медицинского страхования (ОСМС), сообщает 27 ноября «КазТАГ».

По его словам, такая ситуация возникла потому, что казахстанцы стали дольше жить. Средний возраст граждан Казахстана составляет 70-71 год.

Рамазанов считает, что в сложившейся ситуации, когда трудоспособные граждане получают всего 30% от бюджета здравоохранения, без дополнительных взносов не обойтись.

Главврач также отметил, что в Казахстане бюджет здравоохранения составляет 3,8% от ВВП, из которых 2,5% — это государственное финансирование и 1,3% — затраты граждан на получение услуг в частных клиниках. По мнению Рамазанова, подобная практика является неустойчивой, так как приводит к большой нагрузке на население.

Как сообщало ИА REGNUM, сборы в фонд ОСМС Казахстана начались с 1 июля 2017 года. В настоящее время взносы платят только работодатели в размере 1% от заработной платы работников. Система обязательного медицинского страхования вступит в действие с 1 января 2018 года.