Делегации государств на переговорах в рамках 23-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР23), которая проходила с 6 по 17 ноября в Бонне, приняла план действий по гендерным вопросам, который должен содействовать укреплению роли женщин в климатических вопросах, сообщает медиакомпания Thomson Reuters. По мнению участников переговоров, следует усиливать роль женщин в борьбе с изменениями климата, поскольку климатические вопросы не влияют в равной степени на мужчин и женщин. Окончательный текст плана был представлен коалицией восьми странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Введение гендерного аспекта в политику в области изменения климата позволит реализовать борьбу с изменениями климата на всех уровнях, считают авторы плана.

«Преодоление гендерного неравенства и оздоровление гендерной проблематики — это вопрос жизни и смерти», — говорится в плане.

Авторы документа отмечают, что женщины несут непропорционально большое бремя последствий изменения климата из-за маргинализации их социального, экономического и политического статуса во многих странах мира.

Женщинам приходится, например, менять место работы из-за эрозий почв, дальше ехать и подвергаться по пути опасности насилия.

Читайте также: Конференция по климату: как США хотят перехитрить китайцев

А также: США объявили о выходе из ЮНЕСКО