В Оренбурге чем ближе к анонсированному митингу против произвола против городских чиновников, тем больше шума. Сначала организаторы заявили, что на митинге потребуют отставки главы города Евгения Арапова, между тем, сам Арапов 22 ноября подчеркнуло, что не знает о таком требовании. Сегодня, 27 ноября, предприниматель и руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова сделала новое заявление: во время акции протеста будет записано видеобращение к Владимиру Путину, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Друзья, на общегородском согласованном митинге против произвола муниципальной власти, который состоится уже на этой неделе 29 ноября в 16 часов по адресу ул. Советская, 31 (Атриум) мы будем записывать видео-обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. И я надеюсь, что смогу его передать лично в руки Владимиру Владимировичу на итоговом Форуме Действий, который пройдет в Москве 18 и 19 декабря и на который меня пригласили как эксперта рабочей группы Общество и Власть. На этой площадке я обязательно расскажу про то, что происходит в Оренбурге. Поэтому приходите, озвучивайте свои проблемы, очень важно, чтобы власть нас услышала и что-то изменилось в лучшую сторону», — отметила Межова на своей странице в соцсети (орфография и пунктуация сохранены).

Уже появились комментарии по поводу этой инициативы. Один из пользователей считает разворачивающиеся действия наивностью, другой полагает, что не надо сидеть и молчать, а наоборот — верить, и все получится. ещё один оренбуржец затронул больной вопрос — о капремонте многоквартирных домов. Городская власть, по его словам, бездействует по поводу ремонта старых малоквартирных домов, однако в многоэтажках, например на ул Липовой, насильственно проводили косметический ремонт под видом капитального, который по очереди или по износу планировался на другой срок.

«Покрасили советско-туалетной ядовито-зеленой краской фасады под видом, что якобы согласовали с жителями перенос «капитального» ремонта, которого теперь, видимо, не будет уже. А отчитались и потратились на «своих» подрядчиков как за капитальный? Это разве не мошенничество? А сколько угроблено на «отмывочные» типа зон благоустройства и набережной? А где своевременные и вообще конкурсы? А откуда расценки такие? Прокуратура уже занимается этим? А так как мэр назначенный — то есть не самостоятельный, то кто должен за все ответить?», — вопрошает он.

Напомним, что группа предпринимателей подала заявку на проведение митинга в центре Оренбурга. Среди требований будет звучать и призыв к отставке градоначальника. Инициаторы считают, что произвол местной власти зашкаливает. Планируется, что в акции примут участие до 1 тыс. человек. Эксперты полагают, что фигура Анны Межовой, раскрученная на федеральном уровне в связи с благотворительной деятельности, вполне может повлиять на позитивные сдвиги в политике чиновников, которые стали хуже слышать население.

Один из инициаторов акции адвокат Владимир Тишин считает митинг явлением уникальным, поскольку народ самоорганизовался для выражения своего мнения. Обращение к Владимиру Путину — это ещё один шанс помочь своему городу, решить накопившиеся проблемы, полагает активист.

«Мы хотим диалога с властью, нормального механизма взаимодействия, обратной связи. Надеемся, что митинг и обращение к президенту сработают и повлекут изменения в городе — реальные решения накопившихся проблем и изменение отношения к горожанам в будущем решения накопившихся проблем и изменение отношения к горожанам в будущем», — отметил правозащитник в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.