Фотопроект «Без смущения 2.0» Джока Стёржеса, продолжающий закрытую в Москве со скандалом в сентябре 2016 года выставку «Без смущения», откроется 8 декабря на прежнем месте, в «Центре фотографии имени братьев Люмьер», сообщается на сайте галереи.

«Проект «Без смущения» был открыт в начале сентября 2016 года. Он состоял из фотографий семей нудистов Франции, Северной Калифорнии и Ирландии, с которыми Стёрджес дружил и общался», — говорится в анонсе мероприятия.

В 2016 году выставка была закрыта после обращения сенатора Елены Мизулиной, так как на снимках изображались в том числе обнаженные дети.

Сам же автор, нашедший себя в фотографировании семей нудистов, заявил, что нагота в его творчестве «ничего не значит».

«Нагота здесь ничего не значит… Люди обнажены, потому что они нудисты и проводят теплое время года на курортах, свободные от чувства смущения», — говорил Стёрджес.

Напомним, сенатор Совета Федерации Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова в сентябре 2016 года обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить выставку Стёрджеса на наличие детской порнографии.

Читайте также: Общественная палата РФ закрыла выставку Джока Стёрджеса «Без смущения»

Кроме этого замминистра культуры Владимир Аристархов выразил мнение, что организаторы выставки «Джок Стерджес. Без смущения» сознательно пошли на провокацию, поскольку ее содержание нарушает принятые в обществе законы нравственности.