Сроки ввода автотранспортной развязки для проезда к конгрессно-выставочному центру «Экспофорум» в Петербурге перенесены с 2018 на 2019 год, а объявленный ранее конкурс на строительство будет отменен. Причиной стало обнаружение воинских захоронений времен Великой Отечественной войны в месте предполагаемой стройки.

Развязка в районе реки Пулковки проектировалась в интересах транспортного обслуживания «Экспофорума», в котором проходит ежегодный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и множество других мероприятий.

Как сообщил агентству ТАСС 26 ноября вице-губернатор — председатель комитета имущественных отношений Михаил Мокрецов, «нам оргкомитет (по подготовке к ПМЭФ) перенес сроки ввода объекта: стоял май 2018 года, теперь готовность к следующему 2019 году».

Как сообщало ИА REGNUM, властями Петербурга ранее был объявлен конкурс на строительство развязки, стоимость контракта оценивалась в 514 млн рублей. Подрядчик должен был реализовать проект до октября 2018 года.

Однако во время подготовительных работ обнаружилось захоронение времен Великой Отечественной войны: на Пулковских высотах в годы войны шли жестокие бои за Ленинград. Как предполагается, речь идет о захоронении одной тысячи бойцов Красной Армии. Губернатор Санкт-Петербурга распорядился приостановить работы. Сотрудники Следственного комитета проводят экспертизу останков.

О ситуации доложили вице-премьеру правительства РФ Сергею Приходько, под чьим руководством в ноябре состоялось заседание оргкомитета по подготовке к ПМЭФ 2018 года.

Читайте также: В Петербурге спроектировали развязку на костях защитников Ленинграда

По словам вице-губернатора Михаила Мокрецова, результаты экспертизы останков пока не получены, но если подтвердится, что найдены воинские захоронения, будет проведена работа по установлению их границ и выработке нового проектного решения по трассе, «чтобы обойти и не затронуть границы захоронения».

Финансирование строительства развязки может быть скорректировано в бюджете 2019 года с учетом нового проекта.