Журналистов телеканалов РЕН ТВ и НТВ не стали пускать на Всероссийский съезд в защиту прав человека. Такое решение организационный комитет съезда принял заранее и уже на самом открытии съезда оно было поддержано делегатами. Съезд правозащитников проходит сегодня, 26 ноября, в Москве.

Представитель оргкомитета съезда, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что журналистов двух телеканалов — РЕН ТВ и НТВ ни в коем случае не аккредитуют и не пропустят на съезд правозащитников, даже несмотря на то, что они пытаются туда пройти.

По словам Пономарева, именно РЕН ТВ и НТВ неоднократно транслировали «абсолютно ложные, лживые» передачи, фильмы о работе правозащитников в России. Правозащитник подчеркнул, что эти телеканалы не гнушаются ничем — они транслируют в своем эфире оперативные съемки, что «вообще уже выглядит вызывающе». РЕН ТВ и НТВ в нарушение всех норм морали вторгаются в частную жизнь правозащитников, считает Пономарев.

Известно, что с инициативой провести Съезд защитников прав человека выступили ведущие правозащитные организации России. Съезд открылся сегодня в здании гостиницы «Космос» в столице.

Участники съезда обсуждают главные угрозы и негативные тенденции в сфере защиты прав человека в России. В резолюцию съезда должны войти рекомендации власти и обществу о должном соблюдении норм Конституции Российской Федерации в той её части, которая касается прав человека.

Что касается РЕН ТВ и НТВ, то эти телеканалы действительно выпускали передачи, посвященные «темной стороне» деятельности так называемой российской несистемной оппозиции и примкнувших к ней правозащитников. И в этих передачах действительно демонстрировались кадры оперативных съемок, порой слишком откровенного содержания.

Однако все представители оппозиции и примкнувшие к ним правозащитники, попавшие в поле зрения РЕНТ ТВ и НТВ не подавали на телеканалы в суд за клевету. Это косвенно свидетельствует о том, что показанное в этих не самых лучших передачах — правда.