Закон о возможном признании иностранными агентами СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа, является чересчур жестким. Такое мнение выразил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, общаясь с журналистами по окончании Общероссийского гражданского форума в Москве.

Бывший министр финансов России отметил, что многие НКО получили статус иностранного агента незаслуженно. Он также признался, что расширение этого статуса его огорчило.

«Расширение этого статуса на СМИ я тоже воспринимаю с сожалением», — отметил Кудрин.

Читайте также: Кудрин стал объектом насмешек из-за «бессмертного человека»

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий признание иностранными агентами СМИ, которые действуют на территории страны, получая средства из-за рубежа. Соответствующее решение будет принимать Министерство юстиции РФ.

Такой шаг стал ответом на притеснение российских СМИ в США. Так, в конце октября администрация социальной сети Twitter объявила о запрете публикации рекламных записей с аккаунтов телеканала Russia Today и информационного агентства Sputnik. В ноябре подразделение RT в США было вынуждено пройти регистрацию в качестве иностранного агента.

В начале 2017 года американские спецслужбы назвали RT и Sputnik инструментами, с помощью которых Москва пыталась оказать влияние на политические процессы в США. Российская сторона отвергает все обвинения подобного рода как безосновательные.