Состояние здоровья людей более чем наполовину зависит не от качества медицинской помощи, а от того, какой образ жизни ведет человек, сообщила 25 ноября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своей речи на Общероссийском гражданском форуме.

Не курить!

«60% качества здоровья и продолжительности жизни зависят от поведения самого человека, от того образа жизни, который человек ведет», — сказала министр.

Вероника Скворцова также отметила, что курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, отсутствие физической активности ведут к ухудшению здоровья.

«Даже при наличии хорошей генетики это способствует быстрому развитию заболеваний», — отметила Скворцова.

Система здравоохранения, по мнению министра, в зависимости от ее развитости в той или иной стране, вносит вклад в размере от 25% до 40% в здоровье человека.

«Самая главная (составляющая, прим. ИА REGNUM ) — это профилактическая составляющая в массовом здравоохранении», — сказала Скворцова.

Напомним, правительство России вернуло в Министерство здравоохранения проект антитабачной концепции на ближайшие пять лет, которая должна была уменьшить число курильщиков в России.

Читайте также: Правительство вернуло в Минздрав проект антитабачной концепции

С предложениями Минздрава не согласились производители табачной продукции. В частности с теми, которые вводят дополнительные ограничения на взаимодействие производителей с государственными органами, а также запрет оборота некурительных табачных изделий и повышение акцизов.

Читайте также: Минздрав: Вейпы не лучше сигарет и точно не менее вредные