В Челябинске сегодня, 25 ноября, прошёл митинг за чистый воздух. На него приехали представители Совета по правам человека при президенте России, в том числе и председатель организации Михаил Федотов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митинг собрал порядка 1500 человек. На него пришли представители общественных организаций, а также неравнодушные граждане. Так совпало, что в этот день на территории города действует режим неблагоприятных метеоусловий. Соответственно, воздух оставляет желать лучшего, что и отметили члены СПЧ.

Михаил Федотов приехал на митинг по приглашению организаторов. В своём выступлении он подчеркнул, что в регионе нужно создать свой совет по правам человека. В него должны войти наиболее авторитетные общественники и эксперты Южного Урала. Такой совет может действовать при губернаторе, полагает Федотов.

Отметим, среди экологических проблем Южного Урала — ситуация с Коркинским разрезом и состояние реки Теча. Также местные жители неоднозначно относятся к планам Русской медной компании построить в регионе Томинский ГОК.

Отметим, последний вопрос находится на контроле у президента России Владимира Путина. Вечером 9 ноября он позвонил одному из активистов движения «Стоп-ГОК». А 13 ноября с активистами встретился губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Ранее по теме: Дольщики Челябинска и противники Томинского ГОКа добились внимания Путина

Также в митинге приняли участие и другие активисты Челябинска, в частности, обманутые дольщики. Напомним, с дольщиками «Речелстроя» губернатор Борис Дубровский тоже встречался. Последняя встреча состоялась по поручению Владимира Путина, а ей предшествовал телефонный разговор главы государства с представителями дольщиков.