Поддерживать стремление Украины к интеграции с Евросоюзом Венгрия не будет, заявил 24 ноября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, Киев грубо нарушает взятые на себя обязательство при подписании Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Сийярто подчеркнул, что украинский закон об образовании дискриминирует представителей венгерского национального меньшинства на Украине, а этого Венгрия допустить не может.

Читайте также: МИД Венгрии: Киев опоздал с обсуждением закона об образовании

Глава МИД Венгрии отметил, что Будапешт готов оказывать поддержку Киеву после того, как на Украине отменят дискриминационный закон. В ином случае Венгрия не намерена «приносить в жертву закарпатских венгров на алтаре мировой политики».

Читайте также: Украина обвинила Венгрию в поддержке сепаратизма

Напомним, после принятия Киевом образовательного закона, который запрещает обучение на родном языке в украинских школах после пятого класса, многие страны Восточной Европы заявили, что закон дискриминирует национальные меньшинства. В свою очередь, Венгрия поставила вопрос ребром и объявила, что будет блокировать все попытки Киева сблизиться с ЕС до тех пор, пока образовательный закон не отменят.