Бессменный президент Казахстана Нусрултан Назарбаев заявил, что его страна готова к всеобъемлющему сотрудничеству с Арабской Республикой Египет по борьбе с угрозами современности. Кроме того, Назарбаев выразил искренние соболезнования в связи с ужасным террористическим актом, совершенным в суфийской мечети на севере Синайского полуострова. Соответствующая телеграмма Назарбаева на имя президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси опубликована сегодня, 25 ноября, на официальном сайте президента Республики Казахстан.

Назарбаев пишет, что Казахстан всегда готов продолжить сотрудничество с Египтом в борьбе с угрозами нынешнего времени во благо мира и обеспечения безопасности двух государств.

Также Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования ас-Сиси, а также семьям и близким погибших в результате террористического акта в суфийской мечети Эр-Рауда в населенном пункте Бир аль-Абед на севере Синайского полуострова.

«Мы разделяем вашу невосполнимую утрату, а пострадавшим в результате этого трагического события желаем скорейшего выздоровления», — пишет Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что Астана осуждает любые проявления экстремизма и международного терроризма, направленные против мира и безопасности.

«Казахстан всегда готов продолжить сотрудничество с Египтом в борьбе с угрозами нынешнего времени во благо мира и обеспечения безопасности наших стран», — сказано в телеграмме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, неизвестные террористы подорвали мощную бомбу в здании суфийской мечети на севере Синайского полуострова. Взрыв прогремел во время пятничной молитвы. Затем террористы начали расстреливать из автоматического оружия выбегающих из мечети людей.

По последним данным, в результате теракта погибли 235 человек, более 130 получили ранения.

Египетские силовики развернули антитеррористическую операцию на Синае. ВВС Египта бомбят убежища террористов в горах и пустыне.