В Москве сегодня, 25 ноября, начнет свою работу XII съезд Союза журналистов России. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Нынешний съезд будет знаковым, так как впервые за 25 лет будет выбран новый председатель союза, так как действующий председатель — Всеволод Богданов решил не переизбираться на эту должность.

Напомним, изначально XII съезд Союза журналистов России планировалось провести в марте 2018 года. Однако, в марте 2018 года пройдут выборы президента России, а избирательная кампания стартует в начале декабря 2017 года. В связи с этим Богданом предложил провести съезд в конце ноября, чтобы в предвыборный период Союз журналистов вошел с утвержденным составом всех руководящих органов. Его предложение было поддержано.

Сам Богданом объявил, что не намерен переизбираться на пост председателя, так как уже слишком давно выполняет эти обязанности. По сути он руководит Союзом с 1992 года, когда эта организация только была создана.

Таким образом, на предстоящем съезде пройдут выборы нового главы Союза журналистов России. Кроме того, Богданов представит доклад об итогах работы Союза за последние пять лет. Съезд наметит приоритетные направления деятельности и утвердит устав союза в новой редакции.

На данный момент известно, что свои кандидатуры на пост главы Союза журналистов России планируют выдвинуть три человека. речь идет о секретаре Союза Романе Серебряном, главе союза журналистов Крыма Андрее Трофимове, а также о кинодокументалисте и секретаре Союза Владимире Соловьеве.

В интервью РИА Новости все три кандидата обозначили свое видение дальнейшего пути развития Союза журналистов России.

Серебряный заявил, что Союз журналистов России должен усилить поддержку российских журналистов за рубежом, оказывать «систематизированную поддержку» российской региональной прессе и региональным отделениям Союза, а также участвовать в разработке методов правового регулирования деятельности «интернет-пабликов». В целом, Серебряный считает, что руководство Союза журналистов России надо несколько «омолодить», а организация должна стать структурой, которая бы вела диалог с властью на равных.

Соловьев отметил, что возрождение и укрепление Союза журналистов России уже началось и этот процесс надо всячески поддерживать. Основные направления деятельности Союза, по мнению Соловьева, должны быть сосредоточены на законодательных инициативах, которые призваны защитить права журналистов. В частности, Соловьев считает, что журналисты, которые работают в горячих точках, должны быть приравнены к участникам боевых действий.

Трофимов заявил, что его прежде всего волнует вопрос об усилении роли региональых отделений Союза. Также он считает, что Союз журналистов России должен вплотную заняться вопросом повышения квалификации журналистских кадров. Для этого он планирует наладить более течное сотрудничество Союза спрофильными вузами страны.