Партию бронированных медицинских автомобилей получил Киев, заявил начальник Генерального штаба ВСУ генерал армии Виктор Муженко, сообщает «Тиждень.ua».

RoyKabanlit
BURTEK B4731

По его словам, Украина полностью готова к тому, чтобы начать принимать поставки летального вооружения из США, однако вопрос по-прежнему не решен. Муженко уверен, что если Соединенные Штаты начнут поставлять Киеву оружие, то другие страны-члены НАТО последуют примеру США.

Читайте также: Летальное оружие Украине из США: поставки уже идут

Генерал армии отметил, что из США на Украину в случае положительного решения о предоставлении летального оружия будут поставляться системы противовоздушной обороны, средства воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы.

«Они являются критическими для Вооруженных сил, и наша оборонная промышленность пока не может нас этим обеспечит», — сказал Муженко.

Читайте также: Летальное оружие для Украины: в принципе нельзя, но если хочется, то можно

Он добавил, что на данный момент на Украину уже прибыла партия бронированных медицинских автомобилей, которые в скором времени поступят в ВСУ. Муженко напомнил, что автомобили — нелетальная техника, а Украина остро нуждается в оружии, способном убивать.

Напомним, ранее Конгресс (парламент) США принял закон, разрешающий поставки Украине летального оружия. Однако до подписания закона президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом поставки не начнутся.