Оборудование для поиска пропавшей подлодки «Сан-Хуан» доставил в Аргентину российский транспортный самолет Ан-124, сообщил 25 ноября координатор логистической поисково-спасательной операции Рубен Паломеке.

«Я видел посадку Антонова (самолета Ан-124, отправленного из России), он только что прилетел, но еще не припаркован, мы понимаем, что часть груза доставлено в Комодоро Ривадавия, но это не подтверждено», — цитирует Sputnik Паломеке.

Позже в министерстве обороны России подтвердили прибытие в Комодоро Ривадавия российского транспортника.

Отмечается, что на борту самолета в Аргентину были доставлены отряд водолазов ВМФ и подводный беспилотник с телеуправлением «Пантера плюс». Он будет доставлен в город Ушуайя в береговой части Аргентины.

Пресс-секретарь военно-морского флота Аргентины Энрике Балби сообщил, что в конце недели в порт прибудет океанографическое судно «Янтарь», которое сможет производить поиски подводной лодки на глубине.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дизель-электрическая подводная лодка «Сан-Хуан» пропала у берегов Аргентины в водах Атлантического океана 17 ноября. На борту субмарины находятся 44 человека.

Читайте также: Спасатели ВМФ России вылетели из Петербурга в Аргентину