Китайская и Сингапурская полиция совестно раскрыли эпизод дело интернет-мошенничества, сообщает 24 ноября агентство «Синьхуа».

По заявлениям представителей Министерства общественной безопасности КНР, полиция Сингапура получила порядка 300 обращений от граждан этой страны о получении сообщений с фейковых акканунтов в одном из сервисов обмена мгновенными сообщениями с предложением услуг сексуального характера. Всего в схему было вовлечено порядка 880 тыс. сингапурских долларов.

Согласно предварительному расследованию, проведенному сингапурской полицией, подозреваемые покупали аккаунты с профилями привлекательных молодых девушек, меняя адрес проживания на сингапурский, выманивая деньги у сингапурских мужчин в обмен на сексуальные услуги. Тех же, кто отказывался это делать, запугивали.

Сингапурская полиция связалась с китайской после того, как стало известно, что аккаунты первоначально были зарегистрированы в Китае.

Полиция Поднебесной провела свое расследование по указанным случая и обнаружила, что к этому причастны 10 банд, управляемых из провинций Гуандун, Аньхой, Хубэй и Цзянси. В рамках дела было схвачено 49 подозреваемых, в то же время, сингапурские стражи правопорядка схватили шестерых. Расследование по указанному делу продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, семеро мошенников предстали перед судом в Китае за доведение своей жертвы до самоубийства.