Участники саммита «сирийской оппозиции» в Саудовской Аравии определились с составом делегации и выбрали предводителя для участия в переговорах в Женеве, передает Reuters.

Согласно заявлению организаторов встречи в Эр-Рияде, главарем делегации «оппозиционеров» на переговорах ООН по мирному урегулированию в Сирии будет глава «Высшего комитета сирийской оппозиции» Наср аль-Харири.

«Был достигнут консенсус между различными группами, и мы выбрали его (Харири) в качестве главы комитета по переговорам, он возглавит делегацию оппозиции на предстоящих переговорах в Женеве», — сообщил Ахмад Рамадан, представитель «Стамбульской сирийской национальной коалиции».

Напомним, саммит «сирийской оппозиции», который проходил с 22 по 24 ноября в Эр-Рияде и задумывался как «альтернатива» встрече представителей Ирана, России и Турции в российском Сочи, уже был оценен многими аналитиками как «провальный».

Как сообщало ИА REGNUM, за несколько часов до встречи десять представителей сирийских группировок, в том числе бывший глава «Высшего комитета по переговорам оппозиции» Рияд Хиджаб, отказались принимать участие в саммите.

Тем не менее, оставшиеся «сирийские оппозиционеры», собравшиеся в Саудовской Аравии, 23 ноября заявили, что составят делегацию для участия в переговорах ООН в Женеве, назначенных на 28 ноября.

Читайте также:

«Черный день» саудовской дипломатии

«Сирийские оппозиционеры» отправятся из Саудовской Аравии на переговоры ООН

«Саудовская» сирийская оппозиция согласовала программу диалога с Дамаском