Компания BMW разработала концепцию специальных дорог для городов будущего, по ним в режиме повышенной проходимости горожане будут передвигаться на двухколесных электрических транспортных средствах, об этом 23 ноября сообщил портал Slash Gear.

Концепция, получившая название BMW Vision E3 Way была разработана Техническим офисом BMW, расположенном в Шанхае, вместе с Университетом Тунцзи (Китай).

Предполагается, что по этим магистралям смогут передвигаться различные двухколесные электрические транспортные средства: велосипеды с электромотором, электроскутеры или электромотоциклы.

Подобный транспорт и сегодня популярен в больших городах, где парковка обходится достаточно дорого. Однако многие города спроектированы таким образом, что передвигаться по ним на байках достаточно проблематично и неэффективно.

Таким образом, концепция BMW Vision E3 Way предполагает, что каждый житель города сможет использовать персональное транспортное средство, которое не зависит от общественного транспорта, но при этом уходит проблема пробок, шума и загрязнения воздуха.

По задумке BMW эти магистрали будут располагаться над дорогами общего пользования, что позволит увеличить пропускную способность. Предполагается, что максимальная скорость передвижения по ним будет равна 25 км/ч.

Напомним, в декабре 2016 года глава компании Tesla Илон Маск озаботился решением проблемы пробок. Позже он представил свою концепцию, в рамках которой под городами должна быть создана сеть тоннелей с транспортировщиками автомобилей и подземными автобусами. О начале строительства первого подобного тоннеля под Лос-Анджелесом Маск сообщил в июне 2017 года.