В одной из общеобразовательных школ города Липецка 29 учеников пятого-восьмого классов попали в больницу из-за мобильного приложения с ультразвуком. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Липецкой области.

По словам главы пресс-службы регионального МВД Натальи Маслаковой, 29 школьников были доставлены в областную больницу с одинаковыми симптомами. Некоторые дети рассказали врачам, что один из детей скачал на свой смартфон неизвестное мобильное приложение с ультразвуком и включил его во время урока.

Местные СМИ приводят слова учительницы одного из классов, которая утверждает, что слышала странный звук, похожий на скрежет.

После пяти минут работы данного приложения у школьников резко заболела голова, они почувствовали слабость и тошноту. Медики считают, что причиной резкого ухудшения самочувствия школьников стало психофизиологическое воздействие на них.

На данный момент состояние большинства госпитализированных школьников оценивается медиками как стабильное. Однако двух школьникам, у которых были судороги, врачи перевели в реанимационное отделение.

Местные СМИ считают, что школьники скачали мобильное приложение «Ультразвук». Это приложение совершенно свободно можно скачать в Google Play.